Court de tennis — Montézic : Court de tennis Aller au contenu
🎾

Court de tennis · Court de tennis · Montézic · 12460

Court de tennis

Équipement de l'installation Court de tennis et terrain de pétanque située Le Bourg à Montézic (Aveyron).

🆓 ACCÈS LIBRE ♿ PMR MOBILITÉ 💡 ÉCLAIRAGE

🛰Vue satellite

Coordonnées GPS : 44.709200, 2.640550 ↗ OpenStreetMap ↗ Google Maps ↗ Géoportail

Vue satellite de Court de tennis (Court de tennis) à Montézic, Aveyron — localisation GPS précise de l'équipement sportif.

🏆Activités sportives praticables (1)

1 activité recensée sur cet équipement, correspondant à 1 discipline sportive selon le Recensement des Équipements Sportifs (RES) du Ministère des Sports.

Discipline Activité (APS) Niveau pratique Type pratique
Tennis Tennis Loisir - Entretien - Remise en forme Activité praticable,Activité pratiquée

Pratiquer ces disciplines à proximité

Tennis à Montézic → Tennis dans le 12 →

📐Caractéristiques techniques

Aire de pratique

648 m² surface

36,0 × 18,0 m dimensions

Béton revêtement

Découvert configuration

🚿 Confort & annexes

Éclairage : ✅ Oui

Douches : —

Sanitaires : —

♿Accessibilité PMR

♿ Mobilité réduite

Équipements adaptés recensés :

AccueilAire de jeuCheminements

🏛Gestion & historique

Propriétaire

Commune

Gestionnaire

Commune

📅 Historique

Mise en service : 1982 (1975-1984)

ℹ️Informations pratiques

Usage

Utilisateurs :

Individuel(s)famille(s)

Le sport à Montézic

La commune de Montézic compte 6 équipements sportifs répartis sur 4 installations, dont 6 en accès libre et 3 adaptés PMR. Soit 27,0 équipements pour 1 000 habitants (sur 3 072 équipements du département Aveyron, Montézic en représente 0.2%).

🏘 Tout sur Montézic → 🗺 Département 12 →

🏟Autres équipements de Court de tennis et terrain de pétanque

🏘Autres équipements à Montézic

Explorer le sport

🆓 Accès libre

Tous les Court de tennis gratuits en France

♿ PMR

Tous les Court de tennis PMR en France

🗺 Département

Sport gratuit en Aveyron

♿ Département

Sport PMR en Aveyron

🏟 Hub

334 468 équipements en France

🏘 Commune

Fiche complète de Montézic

Source : Recensement des Équipements Sportifs (RES) — Ministère des Sports, millésime 2026 (table 01_des_v2). Dernière mise à jour : 2025-03-31.